Андрей Филонов

Великолепной четвёрке, героям 1812 года, посвящены строки М. Цветаевой:

Вам все вершины были малы,

И мягок самый чёрствый хлеб,

О, молодые генералы

Своих судеб!

О ком идет речь?

Александр

В принципе, стихотворение называется "Генералам 1812 года". В нём упоминается Тучков-четвёртый, один из героев Бородинского сражения, и чуть ли не его жена основала монастырь в районе поля битвы, где монахини изобрели известный в Москве "бородинский" хлеб с кориандром.
А я, например, воспринимаю это стихотворение не как обращение к четверым каким-то военным, а ко всем героям, как Настенька пела в фильме Рязанова "О бедном гусаре".
Генералами своих судеб Цветаева, на мой взгляд, назвала в первую очередь декабристов, которые могли рукою, полною перстней и кудри дев ласкать, и гривы своих коней, а предпочли этому восстание.. . Как бы ни оценивать их выбор своих судеб!