Анастасия Емельянова

А может ли зубрёжка развивать долговременную память?

Бытует мнение, будто бы заучивание стихов, текстов развивает долговременную память. Я в это не могу поверить. Сможете убедить меня?

Инна Ушакова

долговременную нет. но от частой зубрежки со временем повышается способность запоминать быстро большие объемы текста, однако без периодического повторения и анализа эта информация остается в голове лишь временно.

Intresni Niobicni

У каждого додика - своя методика. "память развитие" - запрос в яндексе - читай. Зубрить или не зубрить - выбери сам. я не заучиваю стихов. памятью (ее отсутствием) не страдаю. покойный батюшка мой на ответ "забыл" - говорил: думать надо. так и действую...

Алексей Черняев

Нет, аналитика только развивает, зубрешка ничего не развивает

Татьяна Горавская

мудрец, да как же тебя переубедить, вы уже похоже все зубрилы свои на готове держите!))

Андрей Янин

Нет конечно. Быстро потом забывается.

Елена Сизинцева

Даже в слово "зубрить" каждый вкладывает свой смысл. Я трачу много времени на дорогу на работу и обратно. Езжу общественным транспортом, делать нечего. Выучил больше половины Евгения Онегина. Улучшилась ли от этого память? Уж не ухудшилась как минимум.. .
А зубрёжка у вчёбе.. . Да, логическое запоминание, понимание, безусловно, эффективнее. но есть так много на свете и в учебных программах, что можно только вызубрить, что потом или закрепится практикой, или выветрится за ненадобностью.. .
Вывод: стихи лучше учить! Но - только те, которые нравятся самому. Учить помногу, но польза будет только от настоящего стремления, заставляя и пересиливая себя получишь обратное. А память важно тренировать как и всё остальное - мышцы, иммунитет и пр. Если водопроводный кран регулярно не проворачивать - "прикипит" намертво. так и с памятью, так и с логическими навыками...