Ксения Гудова

почки фильтруют кровь, еда переваривается в желудке и кишечнике. Откуда вещества попадают в печень?

Из печени потом в кровь? получается что печень фильтр грубой очистки а почки тонкой?

Марина Соленова

Вот чтоб не задавать таких глупых вопросов, для начала вы бы прочитали самые простые учебники по анатомии и физиологии, даже школьный курс тут поможет.
В желудке еда не переваривается. Там только начальная обработка пищи, ну может всасываются некоторые жидкости (алкоголь например) . Всё пищеварение происходит в кишечнике, самая важная часть пищеварения кишечника происходит в начальных отделах, особенно в 12-пёрстной кишке. А после пищеварения все вещества всасываются в кровь. Кровь из кишечника по воротной вене поступает в печень, там происходят свои процессы. Затем уже по печёночным вена в нижнюю полую вену, по ней в правое предсердие и т. д. Вот каким образом вещества попадают в печень.
Читайте больше книг или хоть в интернете ищите полезную информацию, а вот когда уже будете в курсе и останутся вопросы, вот тогда стоит их задавать.

Виталий Найпак

Из печени в кишечник! А по кишечнику в почки! Это как бы двойная фильтрация.

Надежда Моисеева

Печень чистит кровь, химическая лаборатория. Почки фильтруют кровь. После почек получается моча. После печени - очищенная кровь. Если можно так про кровь сказать)))

Ру
Руслан

В печень через кровь, где также происходят процессы очистки. вобще у печени 400 функций или больше. Не надо сравнивать все то, что ты сравниваешь. Это разные органы и выполняют они разные задачи в человеческом организме. Вопросы надо задавать правильно, что бы получить понятные ответы.