Al
Alex

Представьте Руссо излагаевам вам свою теорию воспитания. Как бы вы её приняли. по истории

Роман

Руссо считал, что человек лишь под управлением законов природы может достичь всего. То есть, развитие ребенка должно быть естественным, основанным на гуманности, гармонии, и свободным от эгоизма и подавления воли. Руссо первый разделил человеческое развитие на периоды. В первый период, в возрасте от рождения до двух лет, нужно следить за физическим развитием ребенка, в это время не надо развивать речь. Во время второго периода, от двух до 12 лет, нужно развивать сенсорное восприятие. Руссо считал, что сенсорные ощущения являются основой развития человеческого мышления. Он был противником раннего обучения. По его мнению, активное обучение должно начинаться с 12 лет, к тому времени разум уже основательно пробудится и будет готов принять знания. Третий период развития человека с 12 до 15 лет – лучшее время, по убеждению Руссо для адекватного восприятия знаний, но эти знания должны быть связаны только с точными науками, а не с гуманитарными, потому как моральное развитие происходит гораздо позже. Не нужно принуждать ребенка к обучению, у него должно быть желание учиться. Руссо утверждает также, что необходимо приобщать ребенка к труду, у него должны быть не только теоретические знания, но и практические, он должен владеть каким-либо ремеслом, которое в сложные времена не даст ему голодать. В четвертом периоде, с 15 до 18 лет, развиваются чувства, и накапливается жизненный опыт. Такой метод воспитания ребенка Жан-Жак Руссо видел наиболее приемлемым, потому как человек естественным образом приобретает знания, в нем формируется твердый характер и глубокое понимание жизненных процессов.