Светлана

Почему во время схваток ( дома) говорят не сидеть и не лежать лучше? В роддоме ведь ты лежишь и сидишь и ничего страшного

Всем спасибо) я вот тоже не понимаю откуда такое берут)

На
Наташа

Про то, что не лежать никогда не слышала, наоборот всех укладывают. =))
А вот сидеть действительно не стоит, это препятствует раскрытию шейки, да и вообще.

Айсулу

Мне и в роддоме не разрешали сидеть, а вот лежать можно, но боль легче переносиься когда ходишь

Надежда Малышева

впервые слышу. и на курсах не упоминали.
в роддоме говорили не садиться бо если малыш уже идёт что б не придавить.

Людмила Сидорова

Там есть кому добить, чтобы не мучилась...

Сергей Танцаров

Помню присела в роддоме, во время схваток, врач подбежала и говорит: "Ты же на голове сидишь" С минуту соображала о чем она. Так что сидеть - не разрешали, а лежать мне самой тяжело было. так и выхаживала по палате.

Екатерина

в роддоме вовремя могут прием родов начать, если вдруг стремительно начнется. а дома кто это сделает? муж?

Лисёнок

во многих роддомах уже практикуется свободное поведение в родах. Когда ходишь или на фитболе катаешься легче схватки переносятся.

Ирина Липейкене

даже не знаю. Мне никто ничего не запрещал, поступала так, как мне удобно было и легче перенести боль

Жа
Жанна

когда ходишь, легче переносишь боль! я первый раз в предродовой лежала со схватками, это ужас. а второй-не успели положить мин40скорую ждала дома и рожала сразу, как привезли, было все быстро и аккуратно!

Максат Омирбаев

Если сидеть то можно покалечить или задушить малыша. А лежать можно и даже нужно.

Екатерина Смирнова

первый раз такое слышу.
дома - как хочешь, хоть на голове стой если нравится) а в роддоме - как положат под КТГ - особо выбора нет.

а вот то, что до меня написали "Если сидеть то можно покалечить или задушить малыша" - ДУРДОМ. это если только потуги начались уже!!

Елена Ракитина

Считаю так: ВСЁ надо делать ПО-ОЩУЩЕНИЯМ.
По мне так сидеть и лежать самой не хотелось.
Вот на четвереньки встать или идти со схватками хотелось.. .
Читала где-то, что сидеть можно на стуле без сидения (наверное какие то специальные) .
А вообще я бы хотела рожать в воду)) ) говорят классно

Наталья Маркелова

лежать можно, только это намного больнее, чем сидеть или ходить.
а сидеть нельзя на твердой поверхности, когда головка опускается уже. а в роддоме сидят только на фитболах. на кровати силеть тоже нельзя

Ас- Строй

Мне в роддоме (в процессе родов) разрешали лежать только в процессе осмотра, а сидет вообще не разрешали. Заставляли ходить по родовому залу, приседать около кресла (колени в стороны) и еще делать массу веселеньких упражнений, ускоряющих вставление головки и продвижение ребенка по родовым путям.

В положении лежа на спине беременная матка сдавливает крупные сосуды (такие, как аорта и нижняя полая вена) , что приводит к ухудшению притока крови к сердцу, головному мозгу, другим органам, матке, плоду. Это, в свою очередь, ведет к кислородному го­лоданию малыша и застою венозной крови во внутренних органах (в том числе и в матке) . Именно в этом заключается так называемый синдром нижней полой вены. Поэтому, если уж вы по тем или иным причинам во время схваток находитесь в кровати, необходимо принять положение полусидя или лежа на левом боку.

Во время родов нельзя сидеть . Данного правила нужно придерживаться ближе к концу первого периода родов, когда схватки уже стали достаточно частыми — через 1—2 минуты — и сильными, а тем более тогда, когда у вас впервые появилось желание потужиться. В это время головка малыша уже вступает в родовой канал, и, присаживаясь на кровать, будущая мама создает препятствие для рождения головки.