Айшат Хамдеева

Сулит ли какие-нибудь выгоды переселение связанное со сносом?

Я живу в однокомнатной квартире, в пятиэтажке на севере Москвы, в ближайшие пару лет дом планируют снести.
Жилая комната площадью 23 кв. м, прописано трое человек (я, мама, дочь), не приватизирована. В очереди на улучшение жилищных условий мы не стоим.
Люди владеющие инфой или опытом отзовитесь! Хотелось бы узнать на что мы можем рассчитывать и что для этого нужно от нас что бы не получить равноценную жилплощадь?

Дмитрий Крутиков

Если не состоите на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях или не имеете право состоять на данном учёте, то рассчитывать можете только на жилое помещение, равнозначное по общей площади ранее занимаемому жилому помещению !

Александр Лобастов

ЗАКОН
ГОРОДА МОСКВЫ
от 31 мая 2006 года N 21
ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ ПРАВ ГРАЖДАН ПРИ ПЕРЕСЕЛЕНИИ
И ОСВОБОЖДЕНИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ (ЖИЛЫХ ДОМОВ)
В ГОРОДЕ МОСКВЕ
(в ред. Закона г. Москвы от 26.12.2006 N 67,
от 31.03.2010 N 8, от 26.01.2011 N 4)
ознакомиться
Посм. ст. 13
и там конкретно ч. 2 и ч. 7
не забудьте написать заявление, что на осн. ст. 13 закона 21 просите предоставить жилое помещение по норме предоставления ( п. 4 ч. 6 ст. 20 29 закона) , что иных жилых помещений на правах собств не имеют члены семьи (подкрепить соотв. доками) , жилищ. условия не ухудшали в предшеств. пять лет (ст. 10 29 закона об ухудшении) , если так конечно.

ЗАКОН
ГОРОДА МОСКВЫ
14 июня 2006 года N 29
ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВА ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ
(в ред. Законов г. Москвы от 24.01.2007 N 2,
от 18.06.2008 N 24, от 24.09.2008 N 45, от 27.01.2010 N 2,
от 08.09.2010 N 37, от 02.03.2011 N 7, от 05.10.2011 N 44)
посмотреть
п. 4 ч. 6 ст. 20 :
на семью из трех граждан, в составе которой нет супругов, - трехкомнатная квартира площадью до 74 квадратных метров;

Это все годится, если это не решение об освобожд. из аварийного (непригодного) ,
а выселение из ветхого, в связи с градостр. планами, реконструкции и пр. хренью.
В первом случае по ст. 89 ЖК РФ равнозначное и хоть усудись- ВС давно высказался на эту тему.

Владимир Гогонов

на очередь вас уже не поставят. получите тоже однушку только в новом доме. это лучше чем в старом.