Александр Канин

Снос дома вопрос по переселению

У меня такой вопрос. Проживаю я в двух комнатной квартире общей площадей 44,7 из них 28,9 жилая площадь. Дома идут под снос меня интересует такой вопрос какую квартиру мне должны предоставить по количеству комнат или по схожей квадратуре. При этом квартира приватизированная.

речь идет о городе Одинцово

Иван

В Москве 21 законом четко- собственникам в собственность по договору мены с городом - не меньшее по кол-ву комнат и не меньшее по общ. площади. Т. е. в Москве получили бы двушку, и площадью больше, ибо в новостройках. в кот. предост. нет теперь двушек такой площади.
Хз что в вашем городе конкретно.
Равноценное - значит не менее 44, 7 м. и однушку м. б.

По ЖК РФ компенсация либо в денеж. форме. либо квартиру равноценную.
ст. 32
6. Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. Соглашение включает в себя обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемое жилое помещение.

7. При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения) , переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

9. Если собственник жилого помещения не согласен с решением об изъятии жилого помещения либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене жилого помещения или других условиях его выкупа, орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие такое решение, могут предъявить в суд иск о выкупе жилого помещения. Иск о выкупе жилого помещения может быть предъявлен в течение двух лет с момента направления собственнику жилого помещения уведомления, указанного в части 4 настоящей статьи.

Наталья *****

если у вас приватизированная квартира то вам не обязаны предоставить новую взамен. тут либо вам предложат выкупную цену либо будет договор мены между городом и вами по соглашению с вами. но именно обязанности у муниципалитета нет предоставить вам взамен жилье

Олеся Молдавская

По Жилищному кодексу РФ при сносе дома жилые помещения выкупаются. Если человек очень сопротивляется, могут предоставить иное жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену, а могут и через суд заставить взять выкупную цену за Вашу квартиру (ст. 32 Жилищного кодекса РФ)

Смотрите законодательство по Вашему региону, оно может быть более благоприятным (по сравнению с Жилищным кодексом) для собственников жилых помещений в домах, подлежащих сносу.

Александра Фатикова

предоставить могут все что угодно.

Вопрос с изъятием земельного участка для нужд города, сноса дома и переселения жильцов - это в настоящее время очень болезненная тема, т. к. ЖК РФ полностью не на стороне жильцов - могут дать пятикомнатную квартиру, а можете года 2-3- ходить по судам, что 100 000 рублей за которые у вас ее выкупили не соответствует рыночной цене.

Роман Феденко

Не меньшей площадью.