xipar

что означает название песни группы Агата Кристи Хали Гали Кришна?

Елесей Довыдофф

vladimir, нет никакой "Халигали Кришна, Халигали Рама".

"Агата Кристи" объединили в названии два разных понятия -

1. Модный в 1950-1960-х стиль и танец Хали-гали
2. Индуистскую "великую мантру" Харе Кришна Харе Рама

То есть, по большому счёту - просто игра слов. В своё время кто как мог извращ. . отмечался - у "Алисы" был альбом "БлокАда" - тоже два в одном, понимай, как тебе больше нравится 🙂 или "Несчастный случай" с альбомом "Троды плудов" )) Если хорошенько вспомнить, их ещё много таких найдётся и альбомов и песенок )

Кирова Нина

Кришна - одна из форм Бога в индуизме, восьмая аватара Вишну, часто описывается как один из наиболее популярных индуистских богов. В монотеистической традиции кришнаизма почитается как верховная и изначальная форма Бога.

Индуизм включает в себя много течений и философских школ, которые принято относить к одному из направлений индуизма.

По некоторым учениям, человек для ввода себя в нирвану (понятие в индийской религиозной мысли, обозначающее высшую цель всех живых существ и играющее важнейшую роль в буддизме, понимается как освобождение от кармического вещества и достигается в процессе религиозной практики при отсутствии притока новых карм) должен медитировать, произнося фразы "Халигали Кришна, Халигали Рама"