Светлана Писанова

стабилизированный блок питания и блок бесперебойного питания одно и тоже?

Влад Ланевский

Нет, стабилизированный источник питания - это источник питания, который, в отличие от НЕстабилизированного, содержит электронную схему автоматического регулирования (аналоговую, импульсную или цифровую) , которая поддерживает постоянное напряжение.

Исто́чник бесперебо́йного пита́ния, (ИБП) (англ. Uninterruptible Power Supply, UPS) — источник вторичного электропитания, автоматическое устройство, назначение которого - обеспечить подключенное к нему электрооборудование бесперебойным снабжением электрической энергией в пределах нормы.

Александра Глухова

Нет не одно и тоже, стабилизированный - на его выходе стабильное напряжение, которое не изменяется от нагрузки и перепадов входного, а бесперебойный - есть или нет входного напряжения, на его выходе всегда есть (простое объяснение).

Евгений Чукуров

Конечно, это устройства различного назначения. Единственное, что хоть как то их объединяет-и у того и у другого напряжение на выходе стабильное.

Инна Трефилова

Нет не одно.
Стабилизированный блок питания не способен поддерживать работу устройства при исчезновении питающего напряжения.

Олеся Казарина

бесперебойник обеспечивает стабильное напряжение на выходе независимо от входного, и даже в случае его в розетке отсутствия, но недолго. -это время зависит от его модели и цены

ОК
Олег Карпенко

Это разные устройства.