Ольга Шапочкина

Помогите с контрольной по англ!

Здравствуйте!
Наверняка на этом сайте есть люди, владеющие англ. языком или знающие "лазейки" и полезные сайты. 🙂
Нам в конце года по англ яз. дали контрольную работу. Туда входят все задания с 5-го по 9-ый класс. И вот, дойдя до заданий 7-8 класса я оказалась в "стопоре".Дело в том, что в своё время я эти темы пропустила из-за болезни, а теперь ничего не понимаю! Поэтому я прошу вашей помощи!
Пожалуйста, кто может, напишите ответы! Я буду очень-очень признательна!

Задание: Use present perfect passive in these sentences introducing just or recently ((and develop the idea)).(по желанию, если можете)
Перевод: Используйте Present Perfect passive в этих предложениях, добавляя слова "справедливо" или "недавно" ((и развейте дальше идею)). (по желанию, если можете)
Пример: are mended.
The soks have just (resently) been mended.((You can put them on)).

1.The clock is repaired
2.The textbooks are sold.
3.The new scrop is being translated now.
4.Ten schools are built in M. every year.
5.My flat being repaired at the moment.
6.The lamp is it.
7.I am impressed by his speech.
8.All the new ballets were seen by the students.
9.The room is painted.
10.My bicycle was stolen yest.

P.S.Просьба не писать: "Сама учись! ","Сама думай! " и т. д. Я итак всё всегда делаю сама и обратилась за помощью на этом сайте первый раз. Я даже о существовании ГДЗ узнала позже всех 😄.Все ДЗ решаю сама, никогда ни у кого ничего не списывала, а тут действительно "зашиваюсь".Поэтому, прошу понять.

Елена Горина

Наречия just и recently относятся к глаголам, выражающим действия или состояния, имевшие место недавно; при этом нет необходимости указывать точно, когда эти действия или состояния закончились.

Just
В английском языке настоящее совершенное время и прошедшее простое время могут выражать действия, которые были выполнены только что, совсем недавно. Слово just в настоящем совершенном времени всегда помещается между вспомогательным глаголом (to have) и смысловым глаголом, а в прошедшем простом времени — перед глаголом.

При переводе на русский язык обычно используется выражение "только что".
Топу has just gotten engaged./Tony just got engaged.
Тони только что обручился.
Lynda has just changed her mind.
Линда только что передумала.

Recently
Слово recently ("недавно, в последнее время") тоже указывает на то, что действие выполнялось недавно. Recently обычно ставится в конце предложения, но может также располагаться
между вспомогательным и смысловым глаголами, либо перед смысловым глаголом.
Debbie hasn't done anything around the house recently.
Дебби ничего не делала по дому в последнее время.
She recently lost her job.
Она недавно потеряла работу.

полезно будет зайти сюда просто зайди
http://www.languages-study.com/english-place-of-adverb.html