ОК
Олег Карпенко

почему бризы образуются на побережье океана

Алексей Антонов

МОРСКИЕ БРИЗЫ

Морской бриз - это поток воздуха с моря на небольшой высоте, который ощущается на побережье в термичный день. Он появляется из-за того, что земля нагревается сильнее, чем море, и производит термические потоки. Когда термик поднимается, чтобы заполнить образовавшееся пространство, воздух подсасывается с моря, так как море это ближайший источник более прохладного и плотного воздуха. Постоянный поток воздуха устремится с моря, как только образуется достаточно конвекции на сушу, и образуется морской бриз.

Над землей давление воздуха уменьшается из-за того, что воздух поднимается только над сушей и не поднимается над морем, и образуется градиент давлений из-за того, что давление над сушей меньше чем над морем. Понижение давления из-за конвекции известно как «понижение давления из-за нагрева» . Разница между давлениями становится причиной того, что поток воздуха на суше создает циркуляцию, поднимаясь над более низким, направленным на берег, морским бризом. Ночью циркуляция разворачивается, и на земле чувствуется ветер с берега, что называется береговым бризом (ночным бризом
http://www.macpara.ru/articles?page=shop.product_details&flypage=flypage-articles.tpl&product_id=101&category_id=7