Princessochk

2Как называется время года на побережье, если ветер дует из континента в сторону океана?

2Как называется время года на побережье, если ветер дует из континента
в сторону океана?
ОБОСНОВАТЬ ОТВЕТ

Аня Филимонова

Региональные ветры
Муссоны возникают на границе суши и океана из-за смещения поясов высокого и низкого давления, в результате чего создаются промежуточные пояса, меняющие направления ветров по сезонам. Муссоны распространены в Северном полушарии, потому что в Южном нет таких огромных массивов суши. Летом они дуют в сторону континента, зимой — в сторону океана. Наиболее часто этот ветер встречается на восточном (тихоокеанском) побережье Евразии (дальний Восток, Корея, северо-восточный Китай) , Северная Америка (Флорида) . Именно зти ветры дуют во Вьетнаме, поэтому здесь настолько устойчивый ветровой режим.