Doniyor Uz

Можно откреститься от крестных ?

Проблема такая, хочется нормальных крестных которые помнят о том что ты есть, а не таких которые даже с праздниками не поздравляют .Очень обидно

Лилия Павлова

А крестные и не должны с праздниками поздравлять ) У крестных - другое предназначение )
А по сути вопроса: сменить крестных родителей нельзя. Можно выбрать себе духовного наставника, получив на это благословение батюшки.

Наталья Посаднева

Открестится такого термина нет, да и процедуры тоже такой не существует. Вы же сами выбирали крёстных, наверно же не с улицы подбирали, правильно? Это ваш выбор. Да я понимаю обидно, хочется как по правилам что б крёстные были как вторые родители, но не у всех так, у меня вобще не было крёстных, а у моего мужа крёстные как бы есть, но они не общаются, а вот крёстные брата моего мужа наоборот хорошо общаются с нашей семьёй и помогают) Надо было заранее обговаривать, не просто сказать будешь крёстным, а рассказать человеку что такое крёстная мать и отец, какие их обязанности. А что бы поздравляли они приглашайте их на ДР вашего ребёнка и сами заводите общение, они не обязаны, пробуйте сами налаживать тестный контакт, больше общайтесь, выезжайте на природу, в гости ходите)
Заведите ещё малыша и ему найдите нормальных крёстных :))

Ольга Егорова

я не хочу нести обязанности крестной матери, не знаю как откреститься от крестницы. Есть процедура развенчания, почему нельзя откреститься от крестницы. По сути своих грехов достаточно, не хочется брать на себя грехи другого человека. Как откреститься от человека, который тебе по сути не нужен по жизни?