Анютка Котлярова

подскажите, кто знает, семена мандрагоры осенней нужно замачивать или так сажать?

Татьяна Пейчинович

....Найти семена настоящей мандрагоры сейчас не просто - это растение давно входит в список редкостей. Мандрагора любит питательную рыхлую почву, хорошо растет в полутени, хотя предпочитает солнышко. Но главная проблема не в поиске семян и выращивании, а в распространенном обмане: вместо мандрагоры предлагают посадить брионию, калган, подофиллум. Ну а чаще всего под видом мандрагоры продают женьшень - корень, без спору, хороший, но к мандрагоре отношения не имеющий... .

Если семена с плотной кожицей, то их лучше замочить в тёплой воде на 24-48 часов.

Denis Kasumov

Если это настоящая мандрагора то замачивать надо обязательно.