Ксения Сафрыгина

Нужно ли замачивать семена овощей перед посадкой? если нужно, то как?

Евгения Надеенская

Можно замочить любые семена или клубни в растворе Циркон или Фитоспорин-М, это обеззараживает посадочный материал, а также увеличивает всхожесть семян, укрепляет иммунитет растений, и стимулирует цветение и плодоношение.

Екатерина Шальнова

Я за бабушкин метод- она замачивала и я тоже. На ночь замачиваю, а потом в тряпочку до того времени, пока корешки проклюнутся. Сразу видно- всхожие семена или нет, время не тратится зря. При посеве сразу в грунт даем фору овощам относительно семян сорняков. Да и время экономится, лето у нас, прямо скажем, не длинное- день за полтора против юга.
Замачиваю огурцы, кабачки, тыквы, морковь, петрушку, горох.

Алексей Романов

По желанию. Я не замачиваю, всё всходит.

Анна Макарова

Окрашенные производителем семена не замачивают.

Оксана Иванова

замачиваю только морковь и лук-чернушку-----2 часа в теплой воде, затем отжимаю в салфетке, кладу в пакет и отправляю в теплое место на сутки, потом подсушиваю слегка до сыпучести и сею----морковь всегда всходит на 7 день, а лук--на 10. Еще для ускорения всхожести можно так же замачивать сельдерей и укроп, остальное не замачиваю

Валентина Лысова

за другие овощи не знаю, а томаты замочила в марганцовке бледно-розовой на5-7 минут потом промыла, просушила и во влажную землю! ! взошли почти все, да семена что всплывут пустые урожая не будет!!

Амано Эрис Велиалитовна

....ааа ...я, - КОГДА КАК, - КОГДА ВРЕМЕНЕМ РАСПОЛАГАЮ ...

Ирина Тройнина

Я ничего не замачиваю. Проще сеять сухими семенами. А чтобы всё всходило, надо чтобы почва была нужной влажности и температуры.

OK
Oybek Karimov

Крупные семена всегда замачиваю. Если только они предварительно не обработаны и не гранулированые. А мелкие семена-землянику, петунью, астры сеют сухими. Кстати очень удобно замачивать и проращивать укроп и петрушку. Когда его сеешь уже проклюнутый, то он сразу в рост идет и сорняки его не успевают заглушить.