Милашка

Какие условия нужны для выращивания Иксии, в том году посадила не взошли, хочу посадить в этом.

Se
Sergey

Я сразу в грунт высаживаю. Не любит застоя воды. Возможно не качественные клубни были у Вас.

Ирина Чернюх

все про иксию

Анжелика Поддубная

Иксия считается капризным растением, поэтому необходимо соблюдать все рекомендации по уходу за этим многолетним цветком.

На открытом грунте иксия может цвести около двадцати дней, а срезанные цветы не теряют своей свежести около двух недель, если их держать в воде.

Иксия в природе растет в тропических условиях, поэтому растение нуждается в высокой температуре, а также повышенной влажности воздуха. Для иксии подойдет солнечное безветренное место. Теневых участков лучше избегать, поскольку цветок может потерять свою декоративность.

Почва для иксии должна быть очень питательной с нейтральным уровнем кислотности, а также богатой гумусом. Субстрат должен состоять из дерновой земли с добавлением крупного песка и торфа. При посадке растения необходимо подумать о хорошем дренаже.

Иксия не переносит морозов, поэтому посадку цветка лучше всего осуществлять весной с наступлением тепла. Клубнелуковицы иксии высаживают в грунт на глубину около 6см. Между растениями рекомендуется оставлять расстояние около трех сантиметров.

Сразу после посадки иксии нет необходимости в поливе около 3 недель. И только после появления ростков следует обеспечить обильный полив, который следует прекратить, как только закончится цветение.

После первого опыта выращивания повторная посадка и уход за иксией покажутся не такими уж сложными.