Катерина Базанова

Красная фасоль у вас хорошо растет? Посадил в прошлом году, а она даже не взошла. . По несколько штук кидал в лунку..

Андрей Исайкин

Замечательно растет красная кустовая из своих семян - сорт не помню, -
"сто лет" ее выращиваю. При посадке никогда не замачиваю, всходит быстро. В прошлом году нашла у себя фасоль 8-летней давности, из интереса посеяла в теплице по краю, когда через неделю приехала, она стояла лесом, пришлось пересадить на улицу (хотя пересадку она не любит) , урожай был отменный. Отсюда вопрос - сколько же лет было Вашим семенам?

Так надо было замочить хотя бы на сутки!

Анюта Жукова

при чем тут цвет. замочит надо, как для готовки, но чтобы ростки не проклюнулись и сажайте.

Алексей Абакумов

Просто старая фасоль у вас была, я её. бывает замачиваю, бывает сухими кидаю, лишь бы земля хорошо прогретая была, иначе не взойдёт.

Анна Потапова

Никогда никакую фасоль не замачивала, всегда нормально вылезает, самая беспроблемная культура, растет практически без ухода. Сажать в прогретую землю, у нас в СЗ регионе это 2-3 декады мая.

Александр Уткин

у меня был сорт Калинка нежинская - выросла, но фасолины получились меньшего размера, чем сеяла. Урожай, конечно, собрала, но вот в борще мне совсем не понравилась - очень окрашивает все остальные овощи

Оля Дембицкая

Фасоль сажу втот период, что картошку. сажу в сырую землю,, обязательно после посева делаем укатку земли, чтобы сохранялась влага. Если фасоль замочить, а посадить в сухую землю, то тоже загубите ее.

Александра Карпенко

У меня полный огород медведки и, естественно, кротов. Вдоль забора ежегодно сажаю вигну (такая фасоль) . Горстями сею. Всё, что не пожрали и не потоптали всходит. Может и Вашей фасольке просто не дали взойти.

Екатерина

Да, такое нередко бывает, когда случаются возвратные заморозки. Или когда замоченную в сухую землю положили, а дождей долго не было. И то, и другое смертельно для фасоли. Часто бывает, она проклюнется, уже вылезти из-под земли готова, а тут заморозок ее и прибьет. Причем, сухие семена фасоли можно хранить до весенней посадки на улице, в сухом состоянии она морозов вообще не боится (проверено лично) , а вот замоченная, когда росток проснулся, тогда она очень холода боится, сразу гибнет.