Иван Гашевский

обильно цветет домашний лимон. как сохранить завязи?

Татьяна Митрофаненкова

Уменьшить количество цветков. На каждый плод должно приходиться по 15-20 листочков, так что, посчитайте и лишнее удалите. Можно оставить на 2-3 цветка больше расчётного количества, если это крупное растение. Иногда приходится ощипывать довольно часто и много. Вот тогда растению хватит сил на развитие плодов и завязи осыпаться не будут.

Ольга Гусева

Поверьте мне, как давнему лимоноводу. Не все цветы приносят завязь, часть идет как пустоцвет (их как ни опыляй - все равно толку не будет) . Это как завязь огурцов- их же сразу видно - будет огурец или нет. Так и с лимоном - если цветок крупный, лепестки с тычинками отогнуты назад и пестик выставлен вперед и он толще других - это потенциальная завязь лимона. Потенциальный плод лимона

Пустоцвет
Если обычный цветочек желтенький, чашелистник тоже желтый - пустоцвет. Можете обрывать, можете не обрывать - все равно отвалится.

На
Надюшка

Вот сразу видно что оставить (завязь) , а что убрать (пустоцвет) .

ОК
Оксана Коскова

Я тоже недавно (месяц назад) купила цветущий лимон. Цветов было море, но я ничего не ощипывала - хотела посмотреть. В результате цветы осыпались слоем, а осталось от каждого "букетика" по лимончику. Крона примерно 40 см, лимончиков десяток где-то. Я думаю, могут отвалиться лишние. Подкормите удобрением для цитрусовых.

Pa
Pavel

Опылять аккуратно мягкой кисточкой, можно немного оборвать... в любом случае цветки высушить и добавить в заварку!!!!

Диман

Те, которые опылились и завязались - сами сохранятся. А так никак. Он оставит столько плодов, сколь прокормит, природная саморегуляция.