Это защитная реакция, лимон цветет, но чувствует что не готов и сбрасывает плоды. Последний сброс завязи происходит, когда она достигает размеров фундука, если же лимон прошел этот этап, то все плоды благополучно дозреют на дереве.
Для сохранения большего количества завязи можно опрыскать крону препаратом "Завязь" для плодовых культур.
Подкормки производите 2-3 раза в месяц полными минеральными или еще лучше органическими удобрениями.
Комнатные растения
Почему у домашнего лимона отваливаются завязи?Я поливаю вовремя,удобряю,чего не хватает?
На каждый плод лимона должно приходиться 15 листочков. Что отваливаются - это нормально сейчас. Мало света, но лимоны цветут. Растение саморегулируется. Подождите и плоды завяжутся.
Когда у меня был лимон, я прочитала, что на растении высотой полметра может созреть ТОЛЬКО ОДИН ЛИМОН. Соответственно, чуть больше деревце - два. Значит, все остальные цветки нужно удалять, даже не дожидаясь, когда растение потратит сылы на эти завязи. Ну поцвести, когнечно дать, уж очень пахнет хорошо. И действительно, на том моем лимоне вырос один плод размером около 12 см!
У меня лимоны цветут с января, но я предпочитаю удалять бутоны, появившиеся зимой. Подождите до марта - тогда завязи лимона будут нормально развиваться. Но и тогда не все завязи можно оставить. На 1 завязь должно быть примерно 15 листьев.
лимон оставляет столько завязей, сколько может на нем вызреть, большинмтво опадают, остается 2-3, хотя это зависит от величины лимона. Еще одна причина - сухой воздух
может ему света не хватает или много поливаете?! а еще, его нельзя часто перетаскивать с места на место.