Андрей Мартынюк

Помогите найти формулу для расчета окупаемости Атомной электростанции (АЭС)!

Через сколько лет окупятся расходы на постройку АЭС, расчет, хотя бы три - четыре основных формулы с определениями.

Евгешка Лебедева

А нельзя разве логически подумать, элементарно же?
1. Считаешь, сколько энергии станция в год вырабатывает, и сколько денег за нее дадут потребители
2. Считаешь, сколько будут годовые затраты на эксплуатацию (стоимость ядерного топлива, зарплаты персонала АЭС и все-все остальное)
3. Считаешь, сколько будет стоить построить и запустить станцию
4. Из стоимости выработанной энергии вычитаешь стоимость годовых затрат - это будет годовой доход
5. Смотришь, во сколько раз стоимость строительства больше годового дохода - за столько лет станция и окупится