Евгения Григорьева

Дано точки А (0;2), B(2;3), C(1;3) найти 1) уравнение стороны АК, 2) координаты точки К. Второе задание приоритетнее)

точнее уравнение не стороны АК, а высоты АК)

Ирина Ларина

1. Пишется каноническое уравнение прямой, проходящей через точки В и С.
2. По каноническому уравнению определяется угловой коэффициент этой прямой.
3. Угловой коэффициент уравнения нормали (так в аналитической геометрии называется высота) - это -1 делить на то, что получилось в п. 2.
4. По известному теперь угловому коэффициенту пишется уравнение прямой, проходящей через точку А с вот таким коэффициентом.
5. Координаты точки К ищутся как точка пересечения двух прямых (решение системы двух уравнений).