Володя Андрианов

cos, sin в задачах по физике

Например тело катится вниз под углом альфа. Или тело бросают вверх под углом альфа .Как определить sin или cos в формулу вставить . Как это определяется в задачах по механике? Где можно найти материал что бы понятно раъяснили? За ранее спасибо

Та
Татьяна

В таких задачах надо искать проекцию на оси х и у. В зависимости от того, на какую ось ищется проекция, и пишут косинус или синус.
http://phys.problems.ru/files/Urok5.pdf вот здесь можно посмотреть подробное решение