Ольга Барахова

Когда в первые женщина начала носить штаны джинсы шорты

Кр
Кристина

Массово где-то в начале 20-го века. Вначале наиболее смелые особы надевали их для прогулок на велосипеде. В брюках стали ходить на лыжах, путешествовать, подниматься в горы. Дальнейшую судьбу дамских брюк связывают с аргентинским танго, наводившим ужас на рядового обывателя начала XX века. Затем они стали рабочей одеждой, доставшись женщинам «в наследство» от убитых на войне мужчин — вместе с их рабочими местами.
В 1911 году парижские дома моделей попробовали соблазнить женщин широкими и длинными юбками-брюками. Это чуть не привело к общественным беспорядкам. Но последующие двадцать лет не прошли даром: дамские брюки прорвались на пляжи, курорты; дома стали носить "ленивую пижаму" с брюками. Затем брюки стали надевать в подражание Марлен Дитрих, которая в брюках появилась не только на экране, но и использовала их в качестве рабочей одежды на съемочной площадке.
Но вообще и до этого имелись прецеденты, но они, скорее, были вызовом окружающим: например, Жорж Санд, которая в целом одевалась в мужской костюм.