Нурбек Абийбилаевич
Нурбек Абийбилаевич

что делать если хомяк кусается? ?

ИП
Иван Петухов

сами его укусите подлеца.

АК
Александр Крылов

выбейте ему зубы, пускай он вас облизывает)

ЕИ
Екатерина Иванова

Первой причиной покусывания является жажда к познанию окружающего мира. Грызуны потому и называются так, что их общение с внешним миром и окружающими предметами происходит через опробование «на зубок» . Для хомяка такое поведение вполне нормально: чтобы узнать новый предмет, его нужно слегка надкусить.

Другое дело, если предмет в глазах хомяка представляет угрозу или вызывает раздражение. Скорее всего дело надкусыванием не ограничится. Такой предмет подлежит уничтожению через поедание.

Вторая причина, по которой хомячок может укусить своего хозяина, кроется в запахе пальцев, которыми человек пытается дотронуться до питомца. Если палец вкусно пахнет, то почему бы его не отведать, вдруг в этих пальцах скрыто вкусное лакомство? При укусе, нельзя резко отдергивать руку, это может испугать самого хомяка, тогда предсказуемости в его поведении станет еще меньше. Резкие движения во время того, как человек пытается достать животное из клетки также способны привести к укусу. Однако ругать его не стоит- маленький зверек просто напуган, и укусил всего лишь, пытаясь защититься от непонятных для него действий.

Третьей причиной покусывания является проявление своеобразной ласки. Маленький друг хочет поиграть с хозяином, а другой возможности проявить свои намерения у грызуна нет.

Относясь к отряду грызунов, хомяк проявляет свои естественные желания и потребности, общается, ласкается с помощью таких, иногда болезненных покусываний.

Лаура Сариева
Лаура Сариева

выбей челюсть!

Евгений
Евгений

Покормите его)
А если серьезно - попробуйте подружиться! Покажите, что вы не опасны, не обидите. И руки вкусняшками не должны пахнуть!)))

НБ
Наталья Бубнова

дать что он любит и намордник из скотча сделать...))

КИ
Константин И.

вроде только когда ты сам палец ему в сторону лица направляешь.
Гладь его сверху

Елена Торопова
Елена Торопова

Возможно еще не привык, у подруги хомяк, первый месяц без перчаток его в руки не брала 🙂

МС
Миша Синельщиков

Постарайтесь подружиться с вашим зверьком. Давайте ему лакомства - семечки, орешки, изюм. Хомячок вскоре научится брать еду из ваших рук. , запомнит вас по запаху и постепенно привыкнет к вам. Когда он без опаски станет брать лакомства, можете потихоньку брать его, только не сверху ( зверек может испугаться) . Возьмите что-нибудь вкусное в руку и опустите руку в клетку. Хомячок, привлеченный запахом, может сам залезть к вам на ладонь. Для него такой способ не будет стрессом.

Похожие вопросы
Что делать? ? Если меня кусал хомяк??
Что делать? У меня хомяк ( девочка) кусается что делать?
Что делать если мой джунгарский хомяк кусается?
хомяки больно кусаются?
как приучить взрослого хомяка к рукам??? у меня хомяк и он кусается
что делать если хомяк кусается?
Здравствуйте! Что делать если хомяк кусается?? ? Но идёт на руки но кусается
что делать если мой хомяк кусается?
хомяк кусается. купили хомяка а он пальцы кусает когда ему еду даешь или
У меня кусаются хомяки что делать?