Виктория Хомякова

Паразиты в брюшной полости. Что это?

Эти черви встречались у крупного рогатого скота и у косули, может еще у кого-то бывают. Почти всегда они находятся в брюшной полости, на кишках под жировой прослойкой. Реже бывают на желудке и на печени (в этих случаях видны поврежденные пятна) , в грудной клетке не видел ни разу. Однажды видел очень сильное заражение, при вскрытии брюшины эти червячки просто посыпались оттуда. На фото два червя (спичка для определения размера) . Можно определить по внешнему виду животного: если косуля заражена, то она хуже здоровой и меньше ростом, а если например бык, то у него на шее или на щеках на коже появляются пятна или даже наросты какие-то карявые В интернете искал и понял, что сталкивались многие, но никто ничего не знает. На трихинелл не похожи, размер вроде не тот. Может кто знает о них что-то: чем живут, как размножаются, можно мясо употреблять или нет, чем опасны или безопасны для человека? Может ссылки какие полезные?

Da
Daimond

аскариды

Кирилл Егоров

Искала что нибудь похожее в интернете, не нашла. Судя по имеющейся информации, на аскарид это тоже не похоже, нематоды намного меньше. Неизвестная "бяка".

Александр Пуляев

Я тоже таких видел в брюхе у быка!! Чем опасны для человека?

Виолетта Барбашина

похоже на сеттариоз