Даша

Почему гергиевский театр называется Мариинский? Что означает это слово?

Аня Филимонова

Театр был назван Мариинским в честь супруги Александра II императрицы Марии Александровны.
В 1920 году театр сменил название на «Государственный академический театр оперы и балета (ГАТОБ) , с 1935 года ему было присвоено имя С. М. Кирова.
16 января 1992 года театру было возвращено его историческое название.

Александр

Храм с бархатной обивкой голубой,
Мелодиями пахнущий, уютный,
Где мягок свет - не яркий и не смутный

Aрхитектор Альберто Кавос построил театр, который был назван Мариинским в честь супруги Александра II императрицы Марии Александровны.
Первый театральный сезон в новом здании открылся 2 октября 1860 года «Жизнью за царя» Глинки.

" Из всей императорской фамилии, без сомнения, наиболее симпатичной была императрица Мария Александровна. " Петр Кропоткин

По инициативе Марии Александровны в России были открыты всесословные женские гимназии и епархиальные училища, и учреждён Красный Крест.
Официальной эмблемой Мариинского театра считается его занавес. Занавес сочетает в себе сразу две художественные техники (живопись и аппликация) и повторяет рисунок шлейфа платья императрицы Марии Александровны, супруги Александра II.Он выполнен Александром Головиным в 1914 году.
Когда-то во главе царской ложи была расположена монограмма: сочетание первых букв имен Марии Александровны и Александра II.