Ирина Тучина

Почему Грецию называют родиной театра?

Наталия Стольникова

Древняя Греция - родина европейского театра, культура древней Греции повлияла на развитие мирового тетра. Театры строились под открытым небом на крутом склоне горы. Снизу вверх по склону полукругом поднимались места для зрителей. Внизу делали орхестру - круглую площадку, на которой выступали актёры и пел хор. Сбоку возле орхестры, на небольшом возвышении, строили помещение, которое называлось скене (отсюда наше слово "сцена"). На скене ставили декорации, там переодевались актёры. В конце V - начале IV в. до н. э. театры существовали во всех греческих городах. Слово "театр" греческого происхождения и означает "место для зрелищ". Афинский театр был одним из самых больших в Элладе, в нём могли поместиться 17 тысяч зрителей, Афины были центром культуры древней Греции. Он был построен на склонах Акрополя. В греческих театрах была прекрасная акустика. Всё, что произносили актёры на орхестре, было отчётливо слышно даже в последних рядах.

Николай Каряев

Там были первые спектакли, а потом это переняли в другие страны!

Людмила Малинина

В современном понимании театр родился в Греции, как и профессия актер. И драматурги первые там появились Аристофан, Эврипид, Софокл, Эсхил и т. д.

Ирина Злобина

от туда самые первые актеры