Антонина Анфиногенова

Почему в театре древней Греции актёры носили маски?

Анастасия Васильева

В театре классического периода маска уже не имела культового значения; зато она отвечала задаче греческого театра создавать крупные, обобщенные образы — или героические, возвышающиеся над действительностью, или карикатурно-комедийные. . Необходимость в маске вызывалась и тем, что женские роли исполняли мужчины. . Наконец, употребление маски обусловливалось размерами греческого театра: без маски лица актеров были бы плохо видны зрителям дальних рядов. .
Перевоплощение осуществлялось просто: актеры меняли маски в которых выступали. Маски делались из глины. Каждому определенному характеру и настроению соответствовала «своя» маска. "маска" выступала
представителем «антимира» , где подвергалось сомнению очевидное