Марина

Можно ли подать на алименты на ребенка и на себя, так как он часто болеет, приходится с ним сидеть на больничном?

Павел

Можно и на себя если ребенок младше 3 лет и если состоите (яли) в браке

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Рома Никитин

то есть хочешь быть домохозяйкой, жить на алименты.. .
СК не предусматривает обязанность супруга содержатть трудоспособную супругу. . Однако при необходимости лечения ребенка, выходящего на рамки обязательного медстрахования, его споимость может быть частично возмещена в судебном порядке при отсутствия согласия супруга на возмещение расходов

Владлена Иванова

Понятия не имею!
Вы же посчитали необязательным сообщить заключён ли брак в органах ЗАГС, установлено ли отцовство. Без такой информации невозможно ответить на Ваш вопрос правильно.

Натали

Можно и на ребёнка и на себя, но на себя по достижением ребёнком трёхлетнего возраста.

Литвинов Александр

На ребенка можно

Оксана Самойлова

А кто будет платить алименты? Наверное сосед, он ближе всего.

Сергей Рыжов

Нет, это не причина. Вот половину путевки на летний отдых ребенку в целях оздоровления с отца взыскать вы можете

Женя Нуянзов

Супруга ухаживает за общим ребёнком-инвалидом и получает от государства пособие по уходу, при разводе она может подать на алименты по уходу за ребёнком или при этом придётся отказаться от гос пособия?

Алёна О

алименты на себя подаются до 3 лет
на реб - до 18 не зависимо от факта болезни

Ев
Евгения

Если ребенок старше 3 лет, то только на ребенка.