На
Наташа

Что было в 1092 году?

Евгений Дружинин

Малькольм, король Шотландии, признает себя вассалом Вильгельма II.
Суассонский собор, осудивший номинализм
Поход Генриха IV в Италию. В Лангобардии от него бежит Евпраксия. Евпраксия схвачена и заточена в Вероне.
Война в Италии: Генрих IV против Матильды и Вельфа.
Збигнев захватил г. Вроцлав и создал в Силезии полунезависимое княжество.
Голод в России
Граф Роджер I Сицилийский восстановил замок Балсильяно и даровал его монашескому ордену бенедиктинцев.
Бржетислав II стал князем Чехии.
Сюзеренитет пизанцев над Корсикой и Сардинией окончательно подтверждён Урбаном II.
Мелик-шах и Низам аль-Мульк убиты исмаилитами.
1092—1095 — Султан Великих Сельджукидов Махмуд I.
1092/1093-1106/1107 — Султан Рума Кылыч-Арслан I.
Конийский султанат возглавил султан Дауд Кылыч Арслан ибн Сулайман-шах.