Ольга Валевич

Что было в 1065 году?

Киселев

Мятеж в Нортумбрии против ярла Тостига. Поражение Тостига и его изгнание. Ярлом Нортумбрии становится Моркер, сын Альфгара.
Правление Генриха IV. Внутренние беспорядки.
Генрих IV подавляет мятеж в Саксонии.
Смерть Фердинанда I. Раздел его владений между тремя сыновьями. Галисия становится независимым королевством. Начало войны между сыновьями.
1065—1109 — Король Леона Альфонс VI Смелый (1030—1109). Объединение с Галисией. Отвоевал у арабов Альмерию.
1065—1072 — Король Кастилии Санчо II.
Присоединение Валенсии к Толедскому эмирату. Отпадение Мурсии от Валенсии.
1065—1091 — Мурсийский эмират (вторично) .
1065—1070 — Правитель Кордовы 'Абд ал-Малик.
Сельджуки взяли, разграбили и сожгли столицу Армении Ани.
Восстание в Хорезме подавлено Алп-Арсланом.