Миша Розов

Подскажите, венчаться можно перед заключением брака в загсе?

yu
yuliyafedoseenko

вряд ли вы найдете священника, который согласиться вас венчать. везде требуют свидетельство о браке, у нас светское государство.

Los Merengues

Сначала регистрируют брак в ЗАГСе, а затем венчаются. "Обязательно ли регистрировать брак в ЗАГСе перед венчанием?
Согласно современным правилам Русской Православной Церкви – да. Пра­вославная Церковь признает гражданский брак (оформленный в ЗАГСе) исходным момен­том создания семьи. Как и первохристианская Церковь, Православная Церковь не отменяет и не нарушает государственных законов, и призывает своих верных чад регистрировать брак в ЗАГСе, тем самым проявляя свое гражданское послушание" (СМ. http://www.pravmir.ru/venchanie-bez-registracii-v-zagse/).

Евгений

У нас венчают только после росписи ( Беларусь )...

Ян
Яна

Вообще, некоторые живут венчаными и без штампа в паспорте. Так что можно.

Лю
Люлька

а сейчас за деньги можно всё!

И5
Ирина 5

Можете вообще не венчаться, можете только венчаться, можете только ЗАГС, как вам угодно вообщем.

Илья Белорус

Зависит от обстоятельств. Обычно нет. Но если будут очень веские причины, то возможно. В любом случае с этим вопросом нужно обращаться к священнику.