Ника Захарова

Можно ли пересаживать кактусы в другую почву?

Зимой был посажен маленький кактус в маленький горшочек в обычной земле. Сейчас собираюсь пересаживать, есть специальная почва для кактусов. Можно пересадить его в эту почву, если он очень хорошо пустил корни?

Олеся Лучинович

Я бы пересадила. И даже обязательно.
"Обычная" земля наверняка более плодородная, чем нужно кактусам. Избыток азота будет провоцировать ненормальный рост, кактус может начать вытягиваться, терять правильную красивую форму, а может даже лопнуть, особенно если избыток питания совпадет с избытком воды.
Кактусы приспособлены к жизни на бедных органикой почвах, хотя это немного по-разному у разных видов (одни живут в пустынях, где почва совсем скудная, другие - в травянистых местностях, где какой-то перегной все же есть) . Например, если у Вас эхинопсис, он может, в общем, жить и в "обычной" почве. А более чувствительные виды в неправильной почве могут и погибнуть.
Опять же, зависит от вида: многие маленькие кактусы (например, маммиллярии) способны цвести, это же радость для нас, владельцев! Так вот, если кактус сидит в почве, где избыток азота, цветения можно не дождаться.

Насчет того, что кактус нельзя часто пересаживать - это не так, и два раза в год - не "часто".
Просто надо, ради здоровья растения, соблюдать правило: пересадка производится "всухую".
До пересадки не поливать столько дней, сколько нужно для полного просыхания земли в горшке. Затем осторожно освобождаем корни от старого грунта (это удобно делать зубочисткой) и пересаживаем тоже в сухую почву для кактусов - ну, то есть такой минимальной влажности, как почва из только что открытого пакета. При пересадке и после нее кактус не поливаем, ждем еще дня 4-5, чтобы дать зажить/подсохнуть повреждениям на корнях, во избежание загнивания.

Тигран Пртавян

Кактусы не рекомендуется часто пересаживать. Только в случае, если он вылезает из горшка, а горшок трещит по швам! Если же имеется специальная земля, то конечно пересадите, но горшок должен быть не глубоким ( корни сосредоточены на поверхности) и широким. Не ждите, что корней будет много. Их будет мало! Это же суккуленты.

Дмитрий

да им вообще пох, где расти. Они неприхотливые

Tima

Если хорошо пустил корни, то пока не трогайте, пусть растет. Может, на будущий год, когда почва истощится, посадите в специальную кактусовую.
Я бы так сделала.

Наталья Устинова

У меня кактусы отлично растут в универсальном грунте, на дно керамзит. можно грунт песком разбавить. Я покупаю песок в зоомагазине (песок для попугаев)