Оксана Бучнева

Пятно на языке у ребенка+

Дочке 2 года. сегодня заметила у нее ближе к корню языка круглое пятно. выглядит так- на всем языке есть небольшой обычный налет, а на пятне нет. цвет тоже не выделяется. опухлостей, покраснений, язвочек нет. к врачу можем пойти только 6.го. что это такое?

Тигран Пртавян

Географическим“ называют язык, напоминающий по внешнему виду географическую карту, из-за хронического слущивания, при этом в некоторых местах языка отсутствуют, или изменены форма и количество вкусовых сосочков. На поверхности языка появляются пятна диаметром 0,5 см вначале серой, а затем красноватой окраски. Эти пятна разделяются между собой желтовато-серыми валиками, состоящими из утолщенных нитевидных сосочков языка, сливаясь друг с другом, они создают рисунок неправильных очертаний.
Вкусовая чувствительность при этом не изменяется, болевых ощущений человек не испытывает. Пятна остаются некоторое время в неизменённом состоянии, а затем в течение нескольких дней и даже часов могут изменять свою форму и локализацию. Сливаясь друг с другом, они создают на языке рисунок неправильных очертаний, напоминающий географическую карту.
Причины возникновения этого явления еще до конца не изучены. Считается, что “географический язык“ - не самостоятельное заболевание, а симптом хронических болезней органов желудочно-кишечного тракта, (особенно наличия глистной инвазии) , хронических заболевания печени, холецистита, заболеваний селезенки.
Иногда “географический язык“ наблюдается у детей - при прорезывании зубов и выраженном диатезе.
Это состояние само по себе никакого специального лечения не требуется, т. к. пятна на языке никогда не изъязвляются и не перерождаются. Как правило, лечение заключается в выявлении основного заболевания и борьбе с ним.
Длительность заболевания - от нескольких дней до нескольких месяцев. Часто заболевание приобретает рецидивирующий характер течения. Географический язык встречается чаще в возрасте 1-7 лет.