Роман Боровков

Можно ли кипятить воду в микроволновке?

Гульнора Мухидинова

Да!
Стакан воды закипает за 1-2 мин. в зависимости от мощности микроволновки

Denis Tsok

Конечно можно! И супчик можно сварить))) ) вообщем в микроволновке только вода и кипит, за счет этого и печтся на пример картошка!

Александр Горский

Можно. Но, злоупотреблять работой микроволновки не желательно.

Ирина Никифорова

Тут нужно знать, что микроволновка работает не как печка. Т. е. она не греет в обычном понимании. Она работает по методу дипольного сдвига. Проще говоря микроволнами заставляет двигаться молекулы они сталкиваются, ударяются друг о друга, передавая энергию соседним молекулам в этом материале. Так как температура прямо пропорциональна средней кинетической энергии движения атомов или молекул в материале, значит, такое перемешивание молекул по определению увеличивает температуру материала. Кстати если Вы поместите микроволновку в среду ниже 0 градусов, то Вы в ней лёд никогда не растопите 😉
Так вот - по-большому счёту в неё можно запихнуть всё, кроме железа.

Юрий Ледяев

можно, только осторожно... ) я даже творог делал в микроволновке