Димка

почему, когда я включаю кипятильник через лампу накаливания, то кипятильник воду не кипятит??

Лампа в 60 Ватт ярко горит и не пропускает ток к 500 Ватному кипятильнику!

Максим

Лампа 60 ватт может пропустить через себя не больше 60/220=0.3 ампера. Иначе сгорит.

Кипятильнику 500 ватт нужен для нормального нагрева ток 500/220=2.3 ампера, то есть почти в восемь раз больше. После лампочки он будет чуть тёпленький))

Natali Notka

я так когда-то одного очень тупого физика полчаса мучил 🙂
были в командировке, поселили в кэмпинге без розеток, я раскрутил выключатель и стал бриться, прижав к контактам вилку бритвы. А он тут же прибежал с кипятильником.

И началось: "ну расскажи, что ты сделал, что у тебя работает. а у меня нет"
А я намекал "ну есть такие тонкости в физике", "смотри внимательно, как я подключаю"...

короче, рисуй цепь и считай сопротивления и напряжения на каждом элементе.

Са
Сашенька

Вроде не глупый парень, а вопрос из дет сада....

Мария Соловьева

Вот потому и не пускает, поскольку мощность её на порядок меньше, а значит сопротивление больше. 500/60 в такой же пропорции распределится напряжение, и не в пользу кипятильника. Советую применить лампочку в 6 киловатт, тогда будет всё О'к! В смысле для кипятильника. . и сильно не О'к для лампочки.

Настенка Варанкина

Потому что кто-то не учил закон Ома 😉

Сопротивление лампочки гораздо больше сопротивления кипятильника, и поэтому почти всё напряжение падает на лампочке, а кипятильнику почти ничего не достаётся.

Лёха Момотов

параллельно включи

Овчинников Алексей

лампа как резистор работает просто

Катерина Ким

Он ее греет. Можешь убедиться - вода будет теплая. И лампочка - тоже. Так что оба они работают, просто вполсилы.

Алексей Ланкин

Кипятильник 500 Вт рассчитан на ток больше 2 А, а лампочка потребляет/пропускает ток меньше 0,3 А.
А последовательно с кипятильником - и того меньше.

Антон Кузнецов

Потому что кипятильник намного мощнее лампы.
Что, проблемы с законами Ома и Ленца? - ну так сходи на урок в 5-ый класс церковно-приходской школы....

Alex

Ну вот, можно кандидатскую, по электротехнике защищать!

Валька Чупина

может потому что ты м№дак

Рустам Качинкин

Падает мощность кипятильника, из-за последовательного включения с лампой