Евгений Алехин

Захватив Сталинград Гитлер мог обеспечить победу над врагом?

Миша Дудов

Осенью 41-го Гитлер хотел замириться со Сталиным.
Особо секретные факты о великой войне, с начала которой завтра отмечается 71 год, лишь сейчас всплывают в архивах.
Генералы не выполняли приказов фюрера.

Уже
в первые дни и месяцы Великой Отечественной войны обнаружились
потрясающие факты, о которых до сих пор знают только «избранные» . Это
прежде всего мало кому известное, хранящееся в секретном историческом
отделе министерства армии США в Вашингтоне признание начальника
генерального штаба гитлеровской Германии Гальдера, который после
обсуждения с фюрером оперативной обстановки на Восточном фронте записал в
своем дневнике, что уже 19 ноября 1941 года Гитлер, казалось, уже
положивший Россию на лопатки, вдруг вынужден был предложить своему
окружению идею «переговоров для заключения перемирия» со Сталиным во
избежание неотвратимо надвигавшегося под Москвой разгрома главных
немецких сил. Но не этот гитлеровский вариант Брестского мира для
Германии удивляет более всего, а то, что уже в первые часы войны дала
трещину основная черта немецкого характера: приверженность к железной
дисциплине и безоговорочно точному исполнению приказов, получившая
название «немецкая педантичность» .
http://my.mail.ru/community/sergey--2008/3B99FE6459ABA236.html

Алёнка Солнцева

В Сталинграде был мой дед.
Гитлеровцы не смогли захватить Сталинград, остальное уже не интересно.
А вот мой дед сумел захватить Паулюса.

Галина Ганьшина

история не имеет сослагательного наклонения.

Андрей Постников

Это... Кто для вас враг.. .
Нас. русских на колени очень сложно поставить.... извне.. .
Только мы сами делаем себе гадости и ползаем внутри страны, друг на друге....

Евгений Миронов

Нет.. . Его ошибка в том, что начал воевать с народом, а народ победить невозможно.. . Даже забитый и недоразвитый.

Ви
Виталий

Прервалось бы снабжение нефтью по Волге. Это очень серьёзно.

Елена Гладких

Ты что за Гитлера что ли?

Анна Броскина

да нет конечно... Фронт бы выровнился по Волге ниже Москвы, пришлось бы из Горького дальше эвакуировать заводы и только и всего...

Анечка Жукова

Нет.
Можно было бежать до Урала.

Антон

Вряд ли самостоятельно.. Захватить мало, ещё надо удержать, а для этого нужны ресурсы, которых у немцев не хватило бы...

Денис М

-его бы все равно истощили...

Виктор Переездов

Победу - нет, но серьезно осложнить положение СССР - да, мог бы.