Алексей Валиулин

Почему Россия в 19 веке была одна из самых быстрорастуших по населению стран Европы, а сейчас ситуация крайне наоборот?

Почему в 19 веке 5-7 детей было иметь в норме, а сейчас таких крайне редко найти?

Вера Горкина

Ворья было в разы меньше сидящих у власти

Вера Коновалова

тогда дети, это рабочие руки в семье, а сейчас лишний рот, а руки заняты ложками.

Таня Жукова

Страна заморочена, и оккупирована чуждым нашему народу

Гульчачак

Детских площадок ...маловато. .
Вот на днях ОДНУ ПОСТРОИЛИ - КАК САМ ВЕЛЕЛ. .
Через год ...возможно ещё ОДНУ...

Анна Адылова

Россия была сельскохозяйственной страной. Деревня, где 99 процентов неграмотных людей, рожали пока рожается.

Олег Игнатов

Многодетность в дореволюционной была характерна для крестьянских семей, поскольку нужны были работники. А крестьянство - это 80-90 % населения. Опять же никаких контрацептивов не было. Сейчас другой стиль, уровень жизни и другие жизненные ценности. Дети в этой системе ценностей далеко не на первом месте. На первом - деньги.

Галия Туктарова

Сейчас буржуи у власти. Хоть бы вообще сильно не вымирать, до основания, при Путине.

Жамшид Турсунов

В 19-м веке Россия была патриархальной аграрной страной - и логично, что в таковой был очень высокий прирост населения.. .
В первой половине ХХ-го века Россия вошла в индустриальную фазу - и КАК ВСЕ государства мира - вполне закономерно (!) получила резкий спад рождаемости.

Иван

так противозачаточных не было. и семьи не планировали. А лодить нищету, зачем?

Ольга Сиротина

Не прокормить.

Ма
Мария

а - жить ТО - где
Кремль - занят...,

Михаил Волков

Так вашу экономику, а заодно и мораль убило безбожное большевичьё

Ан
Анна

Одна из причин - это вечное неуважение женщин на Руси.
Рожали не оттого, что хотели, а так получалось в крепостной стране.
Дабы барину было больше работничков.
Но к детям в России всегда относились плохо.
Потому то сегодня по брошенным детям Россия впереди планеты всей.