Анастасия Головина

Скажите, когда была больше степень политичности культуры (кино, музыка и пр.) : в СССР или сейчас?

что ни фильм - то госзаказ

Ел
Елена

Сейчас. Возьмите песни рокеров, того же Талькова, Шевчука. .
Раньше фильмы, которые были под госзаказои прививали патриотизм, гордость за страну, духовность, сочувствие.
Какие фильмы сейчас на 99% с экранов? Что они могут привить, кроме злобы и насилия, и бесчувствия?
Так какие фильмы-то нужны тогда?
А может сейчас у политиков и задачи такие, что были все как быдло и быстро деградировали и поубивали и покалечили бы друг друга?

Екатерина Болотова

По моему скромному мнению, в СССР.

Гена Сампара

в СССР в кино всегда была пропаганда политического строя.. . иначе фильмы просто клались на полку

Кристина Ермакова

Однофигственно, по-моему.

Олег

мне кажется сейчас никакой культуры нет .абсолютно.. .
http://www.youtube.com/watch?v=96VpplqGe6M

Виктория Наезжая

А. ПЛЮЩЕВ: Спрашивают, как вам екатеринбургский транспарант «Мир. Труд. Путин» на первомайских демонстрациях?

В. ШЕНДЕРОВИЧ: У меня есть альтернативный вариант в рифму «Мир. Труд. Бай» . Бай. Знаете, что такое бай?

А. ПЛЮЩЕВ: В смысле кто такой?

В. ШЕНДЕРОВИЧ: Да. Уже в такую, в узбекскую сторону: «Мир. Труд. Бай» . Да, правильный, очень точно отражающий направление движения, желательное этим ребятам. Уже туда, в сторону Узбекистана, чтобы уже названия месяцев заменять фамилиями начальства. Всё. Пора. На самом деле, это уже не смешно. Это даже уже не смешно.

А. ПЛЮЩЕВ: Тогда как быть с реанимацией звания «Герой труда» ?

В. ШЕНДЕРОВИЧ: Ну, это.. .Мне кажется, тут так все очевидно.

А. ПЛЮЩЕВ: Почему? Разве плохо, что людей каких-то объявляют Героями труда? Чего плохого?

В. ШЕНДЕРОВИЧ: «Ничего плохого» . Я расскажу, чего плохое. Это позорнейшее и примитивное заигрывание с самыми убогими слоями общества. Это Путин, вот, машет этому условному, повторяю, уралвагонзаводу, говорит: я с вами, мы – люди труда, мы ценим металлургов, сталеваров.. .Это все густой позорный Совок. Если охота ходить по этим граблям.. .Были уже. Ну, те, кто помоложе, не помнят, а те, кто постарше, помнят всех этих сталеваров, депутатов Верховного совета, от Стаханова спившегося пошедшая линия, когда быстро деградировали люди, с одной стороны, встроенные во власть.. .С другой стороны, власть вот таким образом, как бы, постоянно кланялась гегемону, она говорила «Мы – трудящиеся, мы с вами» и так далее. Все это.. .Ну, все это, с одной стороны, абсолютно позорно, с другой стороны, абсолютно в канве происходящего. Вот такая ностальгия советская - вот, от гимна, с которого он начинал, с возвращения советского гимна, он пришел к советской методике управления.

http://www.echo.msk.ru/programs/personalno/1064972-echo/

М. ШЕВЧЕНКО: Потому что как эта идея будет реализована, это надо еще посмотреть. Но сама по себе идея, вот то, что происходит, там, Партия труда, допустим, то, что Холманских делает, Движение в защиту человека труда. Вот, я участвовал в двух дискуссиях философских в Нижнем Тагиле с его участием. Ну, могу сказать, что это не умозрительные вещи. Все это носится в воздухе. Потому что есть огромные социальные группы, которые в силу своего самосознания (рабочие, например, остатки крестьянства, городская интеллигенция, которая была связана с военным производством или которая была связана с некими такими системными, как бы, типами деятельности) , они не чувствуют себя группами населения, по отношению к которым возможна только патерналистская снисходительность такая, знаете? «Вот, мы им там зарплату прибавили, мы им там пенсию дали» .

Т. ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Ну а как же? У нас теперь еще звание Герой труда.

М. ШЕВЧЕНКО: Это замечательное вообще изобретение, честно скажу. И очень хорошо, что, вот, дали, по-моему, 5-м людям из разных сфер деятельности – рабочий, ученый, деятель искусства. Мне кажется, что все, что сегодня идет на строительство нации, все, что способствует строительству нации полиэтнической, политической российской нации, всё благо, всё плюс. Поэтому я лично это воспринял с большим таким одобрением.

http://www.echo.msk.ru/programs/personalno/1064986-echo/#element-text

Мария Александровна

Понятное дело, что в СССР