Общество

в СССР был прогресс. космос, атом, кино-мимино... и пр. но создатели прошли через гулаг и шарашки. неужели так действует?

Вот-вот... Всем странам можно развивать науку и промышленность без издевательства над своим народом, но в России, со слов сталинистов, это невозможно... Ведь исходя из мыслей Шариковых и Швондеров наших дней, в России, прежде чем Королёв что-то изобретёт, его надо обязательно избивать и калечить на допросах в НКВД. А также без отсидки в тюрьме Туполев, Поликарпов и Петляков не смогли бы конструировать самолёты. Клеймёнова и Лангемака (создатели ракет "катюша"), Челпана (создатель двигателя к Т-34) и Вавилова (выдающийся биолог) надо было и вовсе вовремя убить, чтобы не успели задумать покушение на товарища Сталина.
И поэтому сталинизм является крайней степенью русофобии.
Svetlana Lazareva
Лучший ответ
Поверь мне, сынок... Еще как! )
Гулаг прошли замеченные за коррупцией. Страна только что прошла через страшную войну, поэтому пресекались все подозрительные попытки.
Странно, почему все молчат про концлагеря и репрессии в послевоенном США?
censor.net.ua/forum/2458909/genotsid_yaponskogo_naroda_v_ssha_i_kanade
Надежда Крынина именно что за подозрение, а не по факту.
Мимино как оказался в этой цепочке?
ВРУТ ВАМ ...И БЕЗ ШАРАШЕК МЫ МНОГО СДЕЛАЛИ.
С)
Серёга )))
Нет кнут это плохой стимулятор для человека, лучше ему пряник показать - факт, вот и попробуйте поспрьте.
Да и СССР во многих аспектах догонял, прогресс есть всгда, но всё познаётся в сравнении.
А что - бы не сравнивали можно за занавес спрятаться.
Надежда Крынина это когда красава жена и лысый старик. который боится, что она сбежит. лысым стариком был совок, в прямом смысле
Никакого прогресса не было на самом деле, ибо после падения Железного занавеса не советские товары захватили весь мир, а наоборот западные товары захватили весь СССР.
Надежда Крынина прогресс военный, думаешь сейчас на путинешойгу теплится все? и это еще при том, что в 90 90 технологий продали