Tamirlan T

зарегистрировать авто, полученное по наследству.

Есть свидетельство о наследстве на 2106. Но машина в деревне за 50 км от города и документы ещё на прежнего хозяина. Как её продать или на себя зарегить? Нужно гнать в МРЭО ГИБДД на свой страх и риск без документов, (в т. ч. страховки) на осмотр? Эвакуатор - дорого будет в сравнении с её ценой. Каков порядок регистрации в этом случае?

И, как я понял, нужно предварительно застраховать машину, ещё до перегонки в ГАИ?

Алексей Абакумов

Для езды на стоящем на учете авто нужна страховка ОСАГО. И машину на нового владельца не переоформят без наличия ОСАГО. Машина для этого не нужна, а нужен действующий техосмотр (талон ТО или диагностическая карта) хоть с последним днем действия. Как получить ДК (если нет от прежнего владельца) или же попытаться оформить страховку без техосмотра - это думайте сами.
А в РЭО просто наследник переоформит документы на себя по заявлению. Нужны паспорт, свидетельство о праве на наследство, ПТС, СТС, страховка ОСАГО, квитанции об оплате госпошлин, авто на осмотр. В ПТС внесут изменения, выдадут новый СТС.
В случае же продажи авто промежуточная регистрация на наследника не требуется. Нужно оформить с покупателем ДКП, приехать с ним в РЭО со свидетельством о праве на наследство - сразу снимаете авто с учета и новый владелец уезжает на авто.

Искандар Акбаров

чтобы продать авто, доставшееся по наследству, нужно его снять с учета с прошлого владельца. надо везти в гибдд там поставят его на учет на вас ( без выдачи номеров) и сразу снимут и выдадут вам транзитки.
для этого, помимо св-ва о праве на наследство и птс, нужно будет в гибдд предявить полис осаго сроком минимум на полгода