Жанна Хлудова

Объясните мне, пожалуйста, что такое рерайт и копирайт? В чем между ними различие?

Иван Блоха

Обычно под термином "рерайтинг" подразумевают работу с текстом, точнее – его литературную обработку с сохранением исходного смысла повествования. "Рерайт" же конечный результат этой работы, т. е. полностью переписанный и уникальный текст.

Несмотря на то, что рерайтинг считается более дешевой и менее творческой работой, чем его собрат – копирайтинг (то есть написание уникальных, авторских текстов) , здесь тоже есть правила, которые нужно неукоснительно соблюдать. К примеру, не допускаются неточности в фактах или их полное несоответствие с теми, которые содержатся в оригинале. Нередко у рерайтера возникает соблазн дополнить текст своими размышлениями – это также недопустимо, если, конечно, этот момент не был оговорен с заказчиком.

Еще одно условие грамотного рерайтинга текстов – это замена прямой речи косвенной, поэтому цитаты и различные ссылки в тексте необходимо переписывать таким образом, чтобы избежать прямых монологов и сохранить его изначальный смысл. Однако менять слова местами – не лучшее решение, цитата должна остаться «живой» , звучать по - новому, а ее смысл – не утратить то значение, которое вкладывал в нее оратор.