Михаил Сергеевич

Увеличению скорости реакции 2Fe + 3Cl2 (г) = 2FeCl3 способствует:

1) понижение давления;
2) охлаждение системы;
3) повышение температуры.

Александр Марков

Бог с тобой. Скорость реакция хлора с железной стружкой (чуть влажной) такова, уноси ноги.

Светлана

Ну сам подумай. Слева газ и твердое вещество, справо только твердое. Следовательно скорость реакции зависит только от скорости соударения молекул хлора с железом. Для это возможны варианты
1. Повысить давление
2. Повысить температуру.
3. Повысить концентрацию хлора (но это приведет опять к первым двум.
Следовательно ответ - повышение температуры

Иван

плюнуть нужно!, а потом температурки добавить

Ольга Трушкова

повышение.. . ну что такие тупые то в школу не ходили вообще?

Светлана Линник

Правильный ответ - 2) охлаждение системы (т. к. прямая р-ия экзотермическая - см. энтальпию обр-ия FeCl3 (∆H=-399 кДж/моль)).