Ив
Иван

Физика. Динамика поступательного движения..

Диск радиусом 40см вращается вокруг вертикальной оси. На его краю лежит тело. Найдите коэффициент трения телас поверхностью диска, если оно начинает соскальзывать с диска при 20 оборотах в минуту

Костя П

Найдите центростремительное ускорение для точки, лежащей вот на таком расстоянии от центра и вращающейся с вот такой угловой скоростью (как перевести об/мин в угловую скорость - ну, догадайтесь...) . Центростремительное ускорение - это ω²R. Коэффициент трения - отношение этого ускорения к g.