Ан
Анютка

Физика поступательного движения

На диск (динамометра) подвешены 3 груза массокй 5,2,1 кг. Найти F. (Массу диска не учитывать)

Ольга Ерискина

обозначим m1=5кг, m2=2кг, m3=1кг. направим ось ОХ вертикально вниз. на блок действуют силы натяжения правой и левой нитей (при нератяжимой нити они одинаковы, обозначим каждую из них через Т) , направленные вертикально вниз и сила упругости пружины динамометра F, направленная вертикально вверх. при равновесии F=2T. найдем силу натяжения нити. уравнение движения левого груза m1a=m1g-T (1), правые грузы можно заменить одним с массой m4=m2+m3, его уравнение движения -m4a=m4g-T (2). вычитаем (2) из (1) и получаем a(m1+m4)=(m1-m4)g, отсюда ускорение движения грузов a=g(m1-m4)/(m1+m4)=g/4 (3). подставляем (3) в (1) и находим T=m1(g-g/4)=0,75gm1. отсюда F=2Т=75H.

Ол
Оля

F= 7,5g= 75 H (if g= 10 m/s^2). Находится решением системы уравнения
F/2-3g= 3a (1)
5g- F/2= 5a (2).