Андрей Лихачёв "женат"

при сжигании 2,5 г вещества, кроме водорода и углерода, входит в азот (23 процентов). Какова молекулярная формула

при сжигании 2,5 г вещества, кроме водорода и углерода, входит в азот (23 процентов

Elena

Общая формула СnHmNk Вы пропустили часть условия. Увы.

Геннадий Савченков

Близкое к правильному? сод-ию N (23.73%) имеет амин с брутто-формулой C3H9N (изомерные пропиламин, метилэтиламин и триметиламин) ; в принципе, есть возможность проверить перебором - но это нереально (я решал с исп-ем з. экв-в, исходя из предпол-ия, что в-во, сод-ее C, H и N - амин).