Елена Шмакова

почему ток не передают через сдвиг спектра высокочастотного лазера по воздуху?

Ксения Лучкова

Потому, что току для протекания нужен токопроводящий канал. Поток фотонов (пусть даже трижды когерентный, монохроматический и поляризованный) токопроводящим не является.

Nastena

Набор наукообразных терминов - это вовсе не обязательно осмысленный вопрос. Так что поработайте над терминологией плз.. .

Специально для Мотылька: поток фотонов сам по себе - да, не может быть проводником тока. А вот тот же поток, но в воздухе может СОЗДАВАТЬ токопроводящий канал - ультрафиолетовые лазеры ионизируют воздух. Именно так работают станнеры (фактически дистанционный шокер - два параллельных луча УФ лазера создают в воздухе два "провода", по которым высоковольтный разряд можно подвести к удалённому на несколько десятков метров объекту).

Юл
Юлия

Принцип суперпозиции. Ерунду написал - ерунду ответил.

Шахноза Мамадалиева

Капец как самому интересно! Наверное сдвиг спектра высокочастотного лазера не поддерживает функцию передачи тока по воздуху, либо это противоречит физическим законам, либо мы еще не можем технически совершить такое действие! Как Вам обоснование ?