Игорь Истомин

Может ли человек без скафандра находиться в космосе?

Человек может же без скафандра находиться в воде на глубине 12 метров. Там давление +1 атм. В космосе давление -1 атм. Так что ничего с ним не будет. Дать ему в рот трубочку и пусть дышит.

Юля Паклина

Без вреда для здоровья человек в открытом космосе может провести несколько десятков секунд, после чего кровь закипит и наступит смерть. Вопрос детально исследован в 1959 году в рамках исследований по подготовке к пилотируемым космическим полётам.
См подробнее ссылку

Антон Шадрин

Да. Конечно! При температуре -269 С и абсолютном вакууме, в космосе можно пребывать без скафандра сколько хочешь!

Nikita Milanovsky

Замёрзнет нафиг.

Андрей Стекачёв

Через 15 секунд разорвет.

НЕ
Надежда Ермилова

Может конечно, в свеже замороженном виде. Сравните, какая температура на глубине 12 метров, и какая в открытом космосе, приплюсуйте отсутствие внешнего давления и еще пару незначительных факторов, типа радиации и вопрос отпадет сам собой))

Санёк Неугамонный

Где-то читал, что в космосе человек быстрее умрет от нехватки воздуха. Трубочка продлит жизнь, но не надолго (радиация солнца, температура, давление внутри организма- все это влияет) . И в космосе вакуум, откуда там давление.

Лейсан Хайруллина

В живом состоянии человек в космосе находится не может. А, вот, в виде мумии, наверное сохранится долго.

Иван Родькин

во первых мгновенно замерзнет при минус 270 кровь, а потом уже и дышать ненужно, и ничего с его замороженным трупом небудет. пока не стукнется обо что нибудь и не развалится на куски

Ильшат

где-то читал, что ресурсов организма человека может хватить на жизнь в открытом космосе до 15 минут. то есть, если быстро, человек может перебраться с корабля на корабль без скафандра через открытый космос, правда, потом он очень долго будет восстанавливаться.

Анастасия

Про температуру чепуха, на Солнце в космосе наоборот, слишком ЖАРКО
Давление (в смысле - разорвёт) - тоже вряд ли
Но вы забыли, что в вакууме НЕ МОЖЕТ СУЩЕСТВОВАТЬ ЖИДКОЙ ВОДЫ.
Она очень быстро выкипит.... и, прав Андрей - человек превратится в ВЫСУШЕННУЮ мумию - то есть просто обычна СУБЛИМАЦИОННАЯ СУШКА ...