Петр Косачев

Pусская и английская пасха в чём разница?...

Арсен Бахшиян

Отличие католической Пасхи от православной
Пасха – главный и самый древний религиозный праздник у христиан всех направлений. Название Пасха взято от еврейского праздника Пасхи, но суть их принципиально разная. У евреев Пасха - это празднование исхода из египетского рабства. У христиан – праздник воскресения из мертвых Иисуса Христа. Поэтому христианская пасха имеет и второе название - Христово воскресение.

Принципиальных отличий в праздновании Пасхи между православными христианами и католиками нет. Есть расхождения в некоторых деталях и местных традициях, которые тесно переплелись с древними языческими обрядами. Основное отличие – дата самого праздника. Там и там Пасхе предшествует Великий пост и Страстная неделя.

Изначально православные и католики руководствовались одним правилом:
Пасха приходится на первое воскресение после первого весеннего полнолуния и вычисляется на много лет вперед по так называемым Пасхалиям – пасхальным календарям. Почему православные христиане и католики стали отмечать Пасху в разное время – это целое историческое расследование. Цель этой статьи показать отличия в праздновании Пасхи простыми верующими.

Как празднуют Пасху православные на Руси

Первое – Пасху празднуют всегда в воскресение. Это исходит из самого определения праздника - Христово воскресенье (из мертвых) . Кстати, в дохристианскую эпоху у славян этот день назывался «неделя» =«не-делать» - только отдыхать!

Обычай христосоваться
Все встречающие друг друга в этот день приветствуют друг друга словами «Христос воскресе! » «Воистину воскресе! » При этом младшие по положению первыми приветствуют старших.

Обычай красить яйца
По легенде этот обычай восходит к временам древнего Рима, когда Мария Магдалина поднесла в подарок императору Тиберию яйцо как символ Воскресения Христа. Император, не поверил и сказал буквально, что «как яйцо из белого не становится красным, так и мёртвые не воскресают» . И яйцо в тот же миг стало красным. Поэтому пасхальные яйца изначально красились в красный цвет, потом их стали разрисовывать самым разным образом. И даже расписывают художественно. Такие яйца называют «писанки» .

Пасхальные куличи
Это церковно-обрядовая пища. Этот праздничные хлеба требовалось обязательно освятить, либо в церкви, либо пригласив батюшку домой. После чего праздничными пасхальными куличами и крашенными яйцами угощать друг друга.

Пасхальный благовест
Всю Страстную неделю перед Пасхой колокола на колокольнях молчат в знак скорби по страданиям Иисуса Христа. А в Пасху начинают пасхальный перезвон. Всю пасхальную неделю любому желающему дозволяется подняться на колокольню и позвенеть колоколами. (Автору этих слов довелось звонить в колокола аж в Тобольской Епархии! )

Прадничный стол на Пасху
Пасхальное воскресение знаменует конец Великого поста и начало разговения – есть что угодно, веселиться, напиваться, общаться с противоположным полом сколько влезет.

«Чокание» пасхальными яйцами
Любимое соревнование детворы и взрослых. Выигрывает тот, в чьих руках яйцо после столкновения останется целым.

Катанье яиц
Забава, похожая на настольную игру. На поверхности расставляют разные предметы. Потом катают яйцо. Чье яйцо какого предмета коснется – тому и достается этот предмет.

Как празднуют пасху католики

Пасхальный благовест, пасхальные куличи, праздничный стол, крашеные яйца, – все это также присутствует в католическом праздновании Пасхи. Приметным отличием является

Пасхальный кролик или пасхальный заяц
Это чисто западная католическая традиция. Корнями уходит к древнему поклонению зайцу или кролику, как символу плодородия (все знают плодовитость этих зверюшек) . Съедобных пасхальных зайцев и кроликов выпекают из теста, делают из шоколада, мармелада, из чего угодно. Очень часто в такого съедобного зайца запекают или прячут пасхальное яйцо. Шоколадные зайцы очень популярны в Европе. Только в одной Германии на Пасху покупают десять тысяч тонн шоколадных зайцев и яиц.