Алексей Михайлычев

Подскажите! ! Для чего применяются ионизационные преобразователи? в том числе и ионизационная камера??

и где можно прочитать об этом... для чайников

Катерина

Ионизационные преобразователи используются в различных приборах для измерения ряда величин (таких, как плотность и скорость течения газов, толщина покрытий, дефектоскопия деталей) .

Ионизационная камера - приёмник ионизационного преобразователя, преобразует энергию ядерного излучения в электрическую энергию.